随势而就的游戏,教会孩子消费的概念
今天孩子网课留了家庭作业,家长和孩子一起演示购物游戏,指导孩子认识钱币金额;
做游戏一样,孩子的兴致应该很高涨,追赶囔着要玩买卖人的游戏。
不知为何,只是因为就是为了和完成作业而已,
孩子掏出很多玩具、文具、生活用品摆了满地,
接着慷概地拿出她攒了很久的93元现金。
一元、五元、十元、二十元、还有一个一角和一元的硬币,
恰好不满足课程要求。
孩子在学校的时候,就愿意她自己管理零用钱,
假如不是疫情封住,攒下的这个零钱应该是早也花的三三两两了,
这年头也是数字全额支付,除此之外孩子手里还稍微有点现金,不然的话今天的作业都完不成了。。。
游戏就开始,我带着妹妹饰演过顾客,我们被分了六十20块,
在“店老板”的引导下,妹妹就开始了开心高兴而无节制的购物,
不大一会,钱花光,买了一堆碎。
这时,突然之间有个灵感,跟孩子们好好商量了一下,
刚才,我来扮演的角色商家,她俩演绎顾客。
我把商品做了分类,左边是文具类,贞洁戒了学习用具所需;
右边是玩具类,她们比较喜欢的玩具、玩意儿;
中间上半部分是去学习、培训类代表;
中间中间部分是护理吃几顿的代表,最下面是水电燃气费的代表。
93元现金,我带走3元,她们分数最高了90元。
想罢,正在了我的“表演”。
“首先,遵循妈妈一月三千的工资来算,总平均早上我们能意志100元是吧?”
“是的。”“好,你们加过来的90元应该是今天大部分费用。”
“在用钱以前呢,我先要给你们解释什么一下,面前这几个分区分别代表了你们的都有那些需求。”
再次阐述完然后,孩子们点头示意,表示表述。
然后把我端起水果、蔬菜的道具,
“这些呢,是我们日常注意需要的吃喝,西瓜半个30元,草莓15元,苹果10元(平时去菜市场买菜较多,随便是估了个价),这只是以前你们要吃的水果钱;我们还要算下主食的钱,大概主食加蔬菜鸡蛋的费用,我们明确的20元来算,再说,你们是需要申请支付今天的饭钱20元,水果你们参照喜好自己搜找。”
妹妹给了我25元(划了划价)带走了半个西瓜,姐姐嫌贵,10元买了苹果,再加饭钱20元,那个环节俩人支付总额55元。
“我们会不会的要不点灯,要先开火弄饭,要用水洗涮啊,这个费用差不多一月100500左右,均下来每天3元多,你们给我4元吧,一人给我2元。”
于是,又顺利地从她们手里攒取了4元钱。
“这一次呢,算一下你们去学习得用费用哈,姐姐就只算舞蹈班吧,1200一年一交约核早上4元,妹妹。。。”
“妹妹又还没有补习班。”“但是妹妹有幼儿入托费啊,1月和7月8000元,约核每隔一天按20元算吧。”
“额~好吧,好贵呀,快我没钱了。”
听了姐姐的感慨,禁不住地笑出了声,嗯,老夫奸计计谋得逞也。
培训费收得24元,眼下,收得总金额83元。
“好,下一步买点文具吧,上学现在先用吧,彩笔19,以外文具才刚算,看你们手里钱也太少了,给你打个折,20元整文具你都拿走吧。”
“不过,我们一共用掉7元啊。”
“那你就先欠着,下个月你有钱了再还我。”“好吧。”
“完了,此刻,你们日常必需品巳经买,买了,可以如何选购你喜欢的玩具了啊。”
“我爱上了这种机器人。”“这样的市场价90元,我便宜啊20卖回你。”
妹妹拿走了机器人,做账20元,总逾期欠款33元。
姐姐则什么也没买,我问原因,他说太贵了不舍不得了。。。
“这那是我们平时要注意每天的经济状况,你清楚为什么不有的重复玩具千万不能买了吧?你看,一天的钱花光,还欠了33元,等于明天你就少意志33元钱。”
孩子频频点头,表示明白,看的出,这一次的游戏对此家庭经济支出她巳经有了认知。
“能再理解怎末怎么消费了吧,可以赚钱的时候很受苦,花点钱的时候但是一会就花光了吧。”
“那爸爸,为什么花点钱这样快呢?”“毕竟必须的地方多啊。”
“是啊,我是想的玩具都都还没买。。。”
随势而就的那一场游戏,不知道会否对孩子的消费观念给了奔来而积极地的作用,但愿极为!
本文由某某资讯网发布,不代表某某资讯网立场,转载联系作者并注明出处:https://80596.com/xinli/27946.html